2 декабря 2014 г.

Держатель для наушников "Зайчик" - МК



Сегодня покажу как сшить замечательного зайчика из фетра – держателя для наушников. Благодаря этой замечательной вещицы у вас больше никогда не будет в сумке  беспорядочно смотанного клубка из наушников.
 

Для пошива зайчика вам нужно сделать выкройку  и выкроить из фетра 2 детали туловища, 4 детали уха и 2 детали языка. Так же необходимо для работы кусочек плотной пластиковой папки, 2 детали туловища из синтепона, 1 пришивная кнопка , 2 бусинки для глаз и нитки для шитья (я брала мулине), ручная игла.

                                     

Прошиваем ушки швом вперед иголка, складывая по 2 детали. Стежки маленькие, стараемся делать одинаковую длину стежка – 2мм.

Заготавливаем язычок: пришиваем одну из частей пришивной кнопки к нижней части язычка, для большей прочности к изнаночной стороне подкладываем кусочек синтепона. Затем складываем части язычка изнаночными сторонами внутрь и прошиваем по краю язычка швом вперед иголка.
В это же время пришиваем другую часть пришивной кнопки на переднюю часть нашего зайчика. Для большей прочности подкладываем синтепоновую деталь к изнаночной стороне туловища нашего зайчика.
  Намечаем и разрезаем месторасположения нашего язычка. Для этого нужно застегнуть кнопочку, сделать небольшой наплыв из язычка (намотанные наушники имеют определенный объем), но не забываем, что язычок в отверстие должен войти не менее чем на 0,5 см.

Пришиваем язычок: Вкладываем язычок в отверстие рта нашего зайчика, берем нить максимально приближенного цвета к цвету тела зайчика и начинаем пришивать, сначала с лицевой стороны, а затем с изнаночной, очень мелкими стежками.
Намечаем носик нашему зайчику (у меня водоисчезающий маркер) и вышиваем нитью контрастного цвета. Также вышиваем верхнюю губку нашему зайчишке, заодно прикрывая стежки пришивания язычка к самому зайчику.
Пришиваем глаза бисеринки (вы можете взять и готовые игрушечные глазки и приклеить их).

 
 Сейчас пришиваем ушки с синтепону, что бы они в процессе окончательной сборки не сдвинулись.
 Приступаем к окончательному завершению нашего зайчика – сборке: складываем детали зайчика изнаночными сторонами внутрь, между деталями вкладываем плотную пластиковую деталь (она должна быть меньше основных деталей на 2-3мм со всех сторон).  У меня получился такой сэндвич: передняя часть зайчика с язычком с пришитыми в процессе изготовления ушками и слоем синтепона, пластиковая деталь и слой синтепона для задней части зайчика и задняя часть зайчика.


 Начинаем сшивать любыми, полюбившимися стежками. Я взяла за основу петельные ручные стежки и вводим иголку со стороны изнанки (прячем узелок) и образуем петельный стежок то с лицевой стороны зайчика, то со стороны спинки зайчика и так по кругу всего зайчика.


Легких вам стежков!!!



13 комментариев:

  1. Очень прикольный!) А я похожего кота нарисовала, выкроила, а потом поняла, что уж слишком великоват получается))) Думаю что теперь с ним сотворить? Жаль, раньше ваш МК не увидела)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, кстати, а какой у вашего зайки ростик?

      Удалить
    2. Спасибо, Оля, за комментарий! Ростик у зайчика 11 см без ушек+ 3 см длина ушек. А ваш котик какого размера получился?

      Удалить
    3. У меня от ушек до лапок 15см

      Удалить
  2. Какой симпатичный зайка! И МК доступен и понятен. Хотелось бы добавить ссылку на него в мою "Большую коллекция МК".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за комментарий!!! мне очень приятно, что вы оценили мою работу и с радостью соглашаюсь на ваше предложение

      Удалить
  3. Классная фишечка, очень оригинально, спасибо. У тебя столько интересностей в блоге.

    ОтветитьУдалить
  4. спасибки! прикольный зай и функциональный. А у тебя то как интересно, гуляю по твоему блогу, все рассматриваю и уходить не хочется

    ОтветитьУдалить
  5. Красивый такой зайчик получился! И блог очень интересный) Заходите и вы ко мне - http://bezdushna.blogspot.ru/

    Приятно познакомиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за комментарий! будем дружить блогами

      Удалить